テニス部

戦歴

日本リーグ(全16チーム)

年度 順位
1989年 第4回 14位
1992年 第7回 9位
1993年 第8回 6位
1994年 第9回 8位
1995年 第10回 7位タイ
1996年 第11回 5位タイ
1997年 第12回 9位タイ
1998年 第13回 13位タイ
1999年 第14回 9位タイ
2000年 第15回 13位タイ
2001年 第16回 15位タイ
2002年 第17回 9位タイ
2003年 第18回 9位タイ
2004年 第19回 7位タイ
2005年 第20回 5位タイ
2006年 第21回 7位タイ
2007年 第22回 7位タイ
2008年 第23回 7位タイ
2009年 第24回 6位
2010年 第25回 13位タイ
2011年 第26回 9位タイ
2012年 第27回 7位タイ
2013年 第28回 7位タイ
2014年 第29回 3位
2015年 第30回 5位タイ
2016年 第31回 5位タイ
2017年 第32回 5位タイ
2018年 第33回 7位タイ
2019年 第34回 7位タイ
2020年 第35回 中止
2021年 第36回 5位タイ
  • '89大会にて初昇格、初出場。'90、'91大会は昇格できず
  • '18大会より各9チームの2ブロック制となる。
  • 現在はシングルス2試合、ダブルス1試合の計3ポイント。
  • '21大会出場チーム ※( )内は今大会順位
    イカイ(1)、橋本総業ホールディングス(2)、三菱電機(3)、マイシン(4)、伊予銀行(5T)、レック興発(5T)、エキスパートパワーシズオカ(7T)、ノアインドアステージ(7T)、九州電力(9T)リコー(9T)、ルーセントアスリートワークス(11T)、山喜(11T)、オーエスジー(13T)、JR北海道(13T)、日本紙通商(15T)、明治安田生命(15T)、JR九州(17T)、テニスユニバース(17T)

国民体育大会

過去最高順位

2016年
いわて国体
成年女子 優勝(出場選手:波形純理、長谷川茉美)
2017年
2017年えひめ国体
成年男子 優勝(出場選手:片山翔、佐野紘一)
成年女子 優勝(出場選手:波形純理)
2018年
2018年福井国体
成年男子 優勝(出場選手:片山翔、佐野紘一)

オープントーナメント【当部選手 優勝経歴】

2022年

第58回東京オープンテニス選手権大会 by DUNLOP
男子ダブルス
片山・野口(エキスパートパワーシズオカ)組
第77回国民体育大会テニス競技愛媛県予選 兼 第97回全日本テニス選手権西日本大会愛媛県予選
男子シングルス
楠原
2022年度第71回四国テニス選手権大会
男子シングルス
大塚
第96回関東オープンテニス選手権大会
男子ダブルス
河野・楠原組
第75回北信越テニス選手権大会
男子シングルス
楠原
男子ダブルス
河野・楠原組
2022ダンロップ第91回東海中日テニス選手権大会
男子ダブルス
中川・野口(エキスパートパワーシズオカ)組
令和4年度第77回国民体育大会テニス競技国体選手選考最終予選(成年男女)
男子シングルス
片山
第23回北國新聞社杯争奪石川オープンテニス2022
男子シングルス
楠原
男子ダブルス
弓立・大塚組

2021年

第45回全日本都市対抗テニス選手権大会四国地域予選
松山市
中島・弓立・長谷川
第76回国民体育大会テニス競技愛媛県予選兼第96回全日本テニス選手権西日本大会愛媛県予選
男子シングルス
楠原
女子シングルス
長谷川
第95回関東オープンテニス選手権大会
男子ダブルス
河野・楠原組
女子ダブルス
長谷川・寺見(テニスユニバース)組
MAYAホールディングスいわて・八幡平オープン大会
女子ダブルス
長谷川・倉持(プロ・フリー)組
東京都チャレンジ520テニス選手権大会
男子シングルス
楠原
男子ダブルス
片山・河野組
令和3年度第76回国民体育大会テニス競技国体選手選考最終予選(成年男女)
男子シングルス
楠原
女子シングルス
長谷川
2021ダンロップ第90回東海中日テニス選手権大会
男子ダブルス
楠原・河野組
昭和の森オープンテニストーナメント8月大会
男子ダブルス
中島・楠原組
Uchiyama Cup
男子ダブルス
楠原・柚木(チームralosso)組
Brain ATHLETE Tennis Tournament Vol.2
男子ダブルス
河野・楠原組
EDION CUP 山梨北杜オープン(男子)
男子ダブルス
河野・楠原組

2020年

グリーンカップ埼玉オープン第61回秋季クラシック
男子ダブルス
片山・楠原組
2020 BRIDGESTONE TECNIFIBRE TOUR 山梨北杜オープン
男子ダブルス
弓立・河野組
CTA CUP 春季ロイヤルSCオープン2021
男子ダブルス
片山・江原(エキスパートパワーシズオカ)組
2021山梨北杜オープン3月
男子ダブルス
河野・楠原組

2019年

ブリヂストン京都オープン
女子ダブルス
長谷川・井上(INOUEテニスアカデミー)組
第74回国民体育大会愛媛県予選兼第94回全日本テニス選手権大会愛媛県予選
男子シングルス
片山
女子シングルス
長谷川
第94回毎日オープンテニス選手権大会
男子ダブルス
弓立・河野組
いわて・八幡平オープンテニストーナメント
男子ダブルス
飯野・小ノ澤(イカイ)組
ITF香港
女子シングルス
波形・テレアピサーアビゲイル(パプアニューギニア)組
ダンロップ神奈川インドアオープン2019
女子ダブルス
長谷川・入江(リコー)組
レクサス東京オープン2019
男子ダブルス
片山・江原(イカイ)組
プルタミナITFウィメンズサーキット25K
女子ダブルス
波形・加治(島津製作所)組
TOGAKUまつど女子オープンテニス2019
女子ダブルス
長谷川・西本(島津製作所)組
2019ダンロップ第88回東海中日テニス選手権大会
男子ダブルス
河野・坂井組
第68回四国テニス選手権大会
男子シングルス
坂井
ブリヂストンオープン2019第98回毎日テニス選手権
女子ダブルス
長谷川・寺見(テニスユニバース)組
第83回東北オープンテニス選手権大会
男子ダブルス
河野・松崎(イカイ)組
能登和倉国際女子オープンテニス2019
女子シングルス
波形
高崎オープン2019
男子ダブルス
飯野・河野組
グリーン首都圏オープンクリスマスカップ2019
男子ダブルス
飯野・大塚組

2018年

第27回神戸オープン2018
男子ダブルス
佐野・野口(SYSテニスクラブ)組
2018アポロコースト白子オープン in スプリング
男子ダブルス
佐野・弓立組
全日本選手権愛媛県予選兼国体予選
男子シングルス
片山
女子シングルス
長谷川
第93回毎日オープンテニス選手権大会
男子ダブルス
佐野・飯野組
グリーンカップ埼玉オープン第57回春季クラッシック
男子ダブルス
中島・河野組
ダンロップカップ神奈川インドアオープンテニス2018
男子ダブルス
佐野・中島組
第71回北信越テニス選手権大会
男子ダブルス
佐野・野口(SYSテニスクラブ)組
キングスグアムフューチャーズテニストーナメント
男子ダブルス
片山・江原(日清紡ホールディングス)組
第19回北國新聞社杯争奪石川オープンテニス2018
男子ダブルス
飯野・中島組
国体四国予選
成年男子
佐野・片山
成年女子
波形・長谷川
第67回四国テニス選手権大会
男子シングルス
佐野
ブリヂストンオープン2018第97回毎日テニス選手権大会
男子シングルス
佐野
男子ダブルス
佐野・笹井(SYSテニスクラブ)組
第82回東北オープンテニス選手権大会2018ダンロップ・三菱地所カップ
男子ダブルス
飯野・中島組
女子シングルス
長谷川
第72回YMFGやまぎん中国テニス選手権
女子シングルス
長谷川
女子ダブルス
長谷川・守屋(テニスユニバース)組
2018島根オープン
男子シングルス
佐野
男子ダブルス
飯野・河野組
昭和の森オープンテニストーナメント10月大会
男子シングルス
佐野
日の出オープンテニストーナメント2018
男子ダブルス
飯野・河野組

2017年

MASAオープンテニストーナメント6月大会
男子シングルス
弓立祐生
第70回北信越テニス選手権大会
男子ダブルス
近藤・弓立組
TOGAKUまつど女子オープンテニス2017
女子ダブルス
長谷川・緒方(グラスコート佐賀テニスクラブ)組
第96回毎日テニス選手権
女子シングルス
長谷川茉美
男子ダブルス
飯野・中島組
タイフューチャーズI
男子シングルス
片山翔プロ
男子ダブルス
片山・福田(三菱電機)組
タイフューチャーズII
男子シングルス
片山・ISARO Pruchya(タイ)組
第71回YMFGやまぎん中国テニス選手権
女子ダブルス
長谷川・緒方(グラスコート佐賀テニスクラブ)組
昭和の森オープンテニストーナメント10月大会
男子ダブルス
廣瀬・喜多(リコー)組
第92回三菱全日本テニス選手権大会
男子ダブルス
片山・江原(日清紡ホールディングス)組
ダンロップスリクソンワールドチャレンジ
女子ダブルス
波形・セニアリキーナ(ロシア)組
グリーンカップ埼玉オープン秋季クラシック
男子ダブルス
飯野・中島組
グリーン首都圏オープンクリスマスカップ2017
女子シングルス
長谷川茉美
2018 Masa オープンテニストーナメント3月大会
男子シングルス
中島啓
2018山梨北杜オープン3月大会
男子ダブルス
佐野・飯野組

2016年

ITF india F1 Futures
ダブルス
片山・井藤(ライフエヌピー)組
MASAオープンテニストーナメント6月大会
シングルス
弓立祐生
ダブルス
近藤・弓立組
第70回中国テニス選手権大会
ダブルス
飯野・中島組
長谷川・山本(アムテック)組
全豪オープンアジアパシフィックワイルドカードプレーオフ
ダブルス
波形・スー・チンウェン(台湾)組
BRIDGESTONE TECNIFIBRE TOUR 山梨北杜オープン
シングルス
佐野紘一
ダブルス
佐野・飯野組
グリーンカップニューイヤートーナメント2017
シングルス
長谷川茉美
昭和の森オープンテニストーナメント
シングルス
佐野紘一
ダブルス
佐野・飯野組
ITFパース国際テニストーナメント第1週
ダブルス
波形・澤柳(ミキハウス)組
ITFパース国際テニストーナメント第2週
ダブルス
波形・澤柳(ミキハウス)組
MASAオープンテニストーナメント3月大会
ダブルス
飯野・中島組
アサヒ緑健オープンテニストーナメント3月大会
シングルス
長谷川茉美
ITF筑波大学MEIKEIオープン
ダブルス
片山・江原(日清紡ホールディングス)組

2015年

みまさか湯郷オープン
ダブルス
佐野・飯野組
白子オープン
シングルス
中島啓
ダブルス
廣瀬・中島組
MASAオープンテニストーナメント6月大会
シングルス
植木竜太郎
ダブルス
植木・中島組
北信越テニス選手権
シングルス
中島啓
ダブルス
飯野・中島組
四国テニス選手権
シングルス
飯野翔太
長谷川茉美
島根オープン
シングルス
廣瀬一義
VerdeCup山梨北杜オープン
ダブルス
植木・近藤組

2014年

REXシーサイドオープン
シングルス
飯野翔太
名古屋グリーンオープン
シングルス
飯野翔太
ダブルス
坂野・飯野組
ひまわりオープン
ダブルス
植木・弓立組(弓立選手は明治大学)
BRAIN ATHLETE TOUR
シングルス
飯野翔太
ダブルス
飯野・高梨組(高梨選手はノアインドアステージ)
山梨オープン
シングルス
植木竜太郎
ダブルス
植木・廣瀬組
みまさかオープン
ダブルス
飯野・高梨組(高梨選手はノアインドアステージ)
埼玉オープン
シングルス
長谷川茉美
ダブルス
長谷川・山本組(山本選手はフリー)
BRAIN ATHLETE TOUR
シングルス
中島啓
ダブルス
飯野・中島組
TEAMSTAFFオープン
シングルス
飯野翔太
ダブルス
廣瀬・中島組
Masaオープンテニストーナメントひまわり7月大会
シングルス
植木竜太郎
BRAIN ATHLETE TOUR VOL.2
ダブルス
廣瀬・佐野組
四国テニス選手権
シングルス
飯野翔太
昭和の森オープン
シングルス
佐野紘一
ダブルス
廣瀬・佐野組
中国テニス選手権
シングルス
飯野翔太
宗像オープン
シングルス
佐野紘一
ダブルス
廣瀬・佐野組
埼玉オープン
ダブルス
佐野・飯野組
ロイヤルSCオープン
ダブルス
佐野・喜多組(喜多選手はエキスパートパワーシズオカ)
BRAIN ATHLETE TOUR Vol.4
ダブルス
佐野・中島組
アサヒ緑健オープン
シングルス
飯野翔太
ダブルス
植木・飯野組
VerdeCup山梨北杜オープン
ダブルス
廣瀬・佐野組